Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 602

Vitruvius Marcus Pollio

[ Bernardo Galiani, Francesco Cepparuli, Francesco La Marra (Martina Franca, 1728 - Napoli, 1787) ]

In Siena: Nella Stamperia di Luigi, e Benedetto Bindi, 1790.

In folio (mm 355x240). Pagine [2], XX, 272 con 25 tavole fuori testo numerate I-XXV, ripiegate e corredate ciascuno di didascalia a stampa. Con un'antiporta allegorica incisa in rame da La Marra, vignetta calcografica al frontespizio e alcune xilografie nel testo a mo' di finalini. Esemplare con una lieve e diffusa brunitura, più accentuata ad alcuni fascicoli e carte. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso. Alcune mancanze ai piatti, tracce d'uso. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario, al frontespizio timbro a secco di privato collezionista.

Bella edizione illustrata del Vitruvio, di cui esiste anche una tiratura con diverso frontespizio. Oltre che autore dello stimatissimo volgarizzamento, il Galiani fu anche l'ideatore dell'apparato iconografico: sia l'antiporta che le 25 tavole furono incise su suoi disegni, rispettivamente da Francesco La Marra e da Francesco Cepparuli. Manca a Fowler.

Base d'asta