Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 603

Xenophon

Grecia

De Cyri expeditione libri septem.

Oxonii: e Theatro Sheldoniano, 1735.

In-4° (mm 252x193). Pagine [8], 96, [10], XL, [2], 662 con 1 antiporta figurata e 1 tavola geografica ripiegata. Sporadiche fioriture, per il resto copia in buone condizioni. Legatura coeva in pieno vitello con decorazioni dorate ai comparti del dorso. Tagli rossi, sguardie in carta decorata. Tassello al dorso assente. Lunga nota manoscritta di mano ottocentesca alla carta di guardia anteriore.

Brunet V, 1493.

Base d'asta