Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 604

Zanasi Giuseppe

[ Ettore Cozzani ]

Catalogo della libreria Zanasi di Bologna.

In-8° (mm 210x150). Pagine 61, [1]. Illustrazioni a colori nel testo. Contenuti all'interno il listino e l'ex-libris in xilografia "G. Zanasi Libri rari". Es. n. 73/105. Catalogo da collezione. SI AGGIUNGE: Cozzani Ettore, L'anima e l'arte di Pietro Gaudenzi. Milano: L'Eroica, s.d. [i.e. 1926 ca].

I OPERA: Questa edizione, ideata da Giuseppe Zanasi e realizzata da Guido Tamoni, è stata stampata in 100 esemplari su carta velata avorio delle Cartiere Magnani e 5 fuori commercio distinti da Lettere dell'alfabeto. La legatura di cristallo artistico (mancante nel nostro esemplare) eseguita da Caron. Il cofanetto contenitore confezionato a mano utilizzando fogli originali di pergamena provenienti da una copia mutila dell'Odissea di F. L. Schmied. II OPERA: Es. n. 152/500, firmato da Ettore Cozzani e Pietro Gaudenzi.

Base d'asta