Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 605

Zanini Giuseppe Viola

In Padova: per Giacomo Cadorino, 1677.

2 parti in 1 volume in-4° (mm232x160). Pagine [8], 176. SEGUE: Id., Della nuova simmetria degli cinque ordini d'Architettura. Libro secondo. In Padova: per Giacomo Cadorino, 1677. Pagine 191, [9]. Alcune macchie, più evidenti a carta B8, lavoro di tarlo nel margine delle carte nei fascicoli centrali di testo, senza perdite, e alcune leggere gore. Legatura moderna in pieno cartonato con titolo stampigliato su tassello cartaceo al dorso.

Comolli IV, 160-62: «É questa la seconda edizione di quest'opera, ed è in molte parti diversa dalla prima [...]. Molto più ordinata è la seconda edizione [...] fatta sicuramente nel 1677...».

Base d'asta