Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 606

Zobi Antonio

Toscana

Notizie storiche riguardanti l'Imperiale e Reale stabilimento dei lavori di commesso in pietre dure di Firenze.

Firenze: s.e., 1841.

In-8° (mm 235x150). Pagine 278, 2 bianche. Lievi e sporadiche fioriture, altrimenti ottimo e marginoso esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Abrasioni ai piatti e difetti alle cerniere. SI AGGIUNGE: Piazza Vincenzo, Bona espugnata poema [...] al serenissimo Cosimo terzo Granduca di Toscana... In Parma: nella Stampa di Corte di S.A.S., 1694. In-8° (mm 172x110),

I OPERA: Opera interessante e non comune. Lozzi, 1963. II OPERA: Il poema, in 12 canti, narra la conquista di Bona in Algeria compiuta dai Cavalieri di Santo Stefano, ordine a cui apparteneva l'Autore, ed è considerato tra i migliori poemi secenteschi del suo genere. Graesse V, 279.

Base d'asta
EUR 130,00