Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 607
[ Ferrante Borsetti, Francesco Petrarca, Carlo Antonio Pilati, Carlo Porta, Joseph Georg Sulzer ]

Lotto di 5 opere di letteratura.

XVIII-XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Borsetti Ferrante, I colpi all'aria capitoli giocosi… Ferrara: nella stamperia di Bernardino Pomatelli stampat. arcivesc., 1751.  In-4° (mm 280x198). Esemplare scompleto del ritratto dell'Autore inciso da Andrea Bolzoni; 2) Petrarca Francesco, Rime […] colla interpretazione composta dal conte Giacomo Leopardi. Parte prima (-seconda). Milano: presso Ant. Fort. Stella e figli, 1826. 2 volumi in-12° (mm 150x90). Copia scompleta dell'occhietto, delle tavole (8, secondo la collazione OPAC) e dell'ultima carta bianca al primo volume; 3) Pilati Carlo Antonio, L'esistenza della legge naturale... In Venezia: presso Antonio Zatta, 1764, 4) Porta Carlo, Poesie scelte in dialetto milanese… Milano: per G. Silvestri, 1833, 5) Sulzer Joseph Georg, Dell'origine e della natura dei dialetti comunemente chiamati romanici… Trento: Tip. fratelli Perini, 1855.

(6)

I OPERA: Edizione originale di quest'elegante pubblicazione che raccoglie varie invenzioni poetiche del Borsetti. II OPERA: Prima rara edizione del commento leopardiano alle Rime petrarchesche. Mazzatinti-Menghini 658.

Base d'asta