Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 599

Vasari Giorgio

Vite de' pił eccellenti pittori scultori ed architetti [...]. Tomo primo (-settimo).

7 volumi in-4° (mm 218x158). Pagine [2], VII, [1], 551, [1]; [2], 611, [1]; [4], 447, [1]; vii, [1], 514, [2]; [4], 468; [4], 450, [2]; [4], 484. Con 158 ritratti e 3 tavole con le opere di Michelangelo al volume VI, il tutto inciso in rame fuori testo. Frontespizio in rosso e nero con marca editoriale con motto 'Nil Candidus' ai volumi II-VII. Esemplare in barbe. Al volume II macchie d'inchiostro al frontespizio e pecetta di rinforzo al margine interno del verso. Al volume V mancanti le carte b1, b3, b4, c1 e l'intero fascicolo d. Al volume VII piccolo strappo al margine superiore della carta Tt3. Bruniture e fioriture a svariati fascicoli, gore d'acqua ad alcune carte. Legatura in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Titoli e fregi in oro impressi al dorso. Piatti anteriori allentati ai volumi II e V. Dorsi sbiaditi. Timbro di precedente collezione ripetuto ai frontespizi.

(7)

Pregiata edizione. Brunet V, 1096; Graesse VII, 264.

Base d'asta