Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 598

Vallisneri Antonio

In Padoa: nella stamperia del Seminario appresso Giovanni Manfrč, 1710.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x165). Pagine [16], 51, [1] con 10 tavole incise in rame fuori testo ripiegate e numerate; [12], 160 con 4 tavole incise in rame fuori testo ripiegate e numerate. Fioriture marginali ma complessivamente buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Titolo quasi completamente sbiadito, mancanze alle cerniere in corrispondenza della cuffia inferiore.

Prima edizione di quest'opera composta dalle Considerazioni, ed esperienze [...] intorno al creduto cervello impietrito e dalle Considerazioni ed esperienze intorno alla generazione dei vermi ordinarj del corpo umano, in cui il Vallisnieri svela, rispettivamente, la vera natura di quello che era stato creduto un cervello impietrito, ritrovato all'interno del cranio di un bue, e dimostra l'erroneità delle teorie riguardanti la generazione spontanea degli insetti. Descrive, inoltre, la tenia del cane e quelle degli uomini. Sabia, 77-78.

Base d'asta