Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 595

Uberti Fazio degli

Opera [...] chiamato Ditta Mundi. Vuolgare.

(Al colophon:) Impresso in Venetia: per Christofaro di Pensa da mandelo, adi 4. Setembrio. 1501.

In-4° (mm 200x130). Carte [267] di [268]. Privo dell'ultima bianca. Frontespizio controfondato con piccole mancanze reintegrate e macchie. Tarlo al margine interno di alcune carte centrali. Alcune gore. Legatura ottocentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Ex-libris Ginori Conti al contropiatto anteriore.

Seconda edizione, la prima edizione apparve nel 1474 ca. Interessantissimo viaggio attraverso l'Europa e l'Africa scritto in chiave fantastica nel Trecento da Fazio degli Uberti, qui accompagnato dal geografo classico Solino che fa una relazione dettagliata di luoghi e paesi particolari. Camerini, 62. BMC Italian, pagine 703. «With sections in French, Provençal and demotic Greek».

Base d'asta