Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 596

Ugurgieri Azzolini Isidoro

Siena

In Pistoia: nella stamperia di Pier'Antonio Fortunati, 1649.

2 volumi in-4° (mm 203x143). Opera priva dei due occhietti (suppliti in facsimile) con bruniture anche intense alle carte, macchie e alcune bruciature. Legatura successiva in tutta pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Fori di tarlo ai dorsi, ampia mancanza reintegrata ai piatti del primo volume, sguardie rinnovate. Copia da studio, lotto non passibile di restituzione.

Lozzi II, 5157: «Quest'opera pregevole nel Catal. Bocca è detta assai rara...»; cfr. Moreni 148.

Base d'asta