Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 586

Suetonius Tranquillus Gaius

De vita XII Caesarum.

s.d.e. [i.e. Lugduni, 1508].

In-8° (mm 152x98). Carte 176. Piccolo intervento di restauro marginale alla carta a1; lievi bruniture e fioriture sparse altrimenti buona copia. Antiche postille manoscritte. Legatura settecentesca in piena pergamena; tagli dorati con motivi decorativi.

Raro.

Base d'asta