Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 585

Stucchi Stanislao

Milano

Raccolta di scene teatrali eseguite o disegnate dai piu celebri pittori scenici in Milano. Parte II.

Milano: Stanislao Stucchi ed i principali negozi di stampe, [1819].

In-4° oblungo (mm 225x314). Contiene 1 frontespizio inciso e 93 [di 100] tavole all'acquatinta. Esemplare privo delle tavole 33, 40, 53, 80, 81, 84 e 86. Alcune fioriture. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Mancanze a piatti, cerniere e unghiature.

Si vende come raccolta di tavole.

Base d'asta