Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 584

Strocchi Andrea

Faenza

Memorie istoriche del Duomo di Faenza e de' personaggi illustri di quel Capitolo.

Faenza: Tip. Montanari e Marabini, 1838.

In-4° (mm 305x215). Pagine [8], 186, [2] con 14 tavole fuori testo legate in fine. Copia con fioriture. Legatura editoriale originale in pieno cartonato con titoli impressi entro cornici concentriche al piatto anteriore. Titolo ripetuto al dorso. Tracce d'uso alla legatura.

Lozzi 1553.

Base d'asta