Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 579

Serlio Sebastiano

(Al colphon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto ad instantia di Marchione Sessa, 1562.

In folio (mm 340x240). Pagine 151, [1]. Alcune gore marginali, fioriture e tracce d'uso. Legatura moderna in piena pergamena muta.  SI AGGIUNGE: Id., Regole generali di architettura [...] Quinto libro d'architettura. (Al colophon:) In Venetia: appresso Gio. Battista, et Marchio Sessa, fratelli, 1559. 2 parti in 1 volume in folio (mm 338x243). Carte 74; 18. Frontespizio architettonico a entrambi i volumi, numerosissime illustrazioni in legno a piena pagina. Nella prima parte restaurato il margine delle carte 26-27-30-31, alcune macchie d'inchiostro, sporadiche fioriture marginali. Nel secondo, alcune carte brunite e macchioline. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Sguardie rinnovate.

I soli terzo, quarto e quinto libro dell'opra Libro primo [-quinto] d'architettura di Sebastiano Serlio bolognese (Venezia: Sessa, 1559-1562). Fowler 320; Mortimer, Harvard Italian II, 473; Cfr. Cicognara 662; Cicognara 667; Brunet V, 304.

Base d'asta