Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 590

Terentius Afer Publius

[ Gabriele Faerno ]

Comoediae. Ex vetustissimis libris & versuum ratione a Gabriele Faerno emendatae.

Florentiae: apud Iuntas, 1565.

In-8° (mm 148x100). Pagine [24], 318, [2]. LEGATO CON: Faerno Gabriele, Emendationes. In sex fabulas Terentij. Florentiae: apud Iuntas, 1565. 251, [3] di [5]. Frontespizio controfondato, con mancanze, strappetto che tocca alcune lettere di testo a carta H6, alcuni forellini al fascicolo m della seconda parte. Macchie e difetti alle ultime carte di testo, controfondato il colophon. Legatura successiva in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso.

Brunet V, 715.

Base d'asta
EUR 130,00