Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 567

Ruscelli Girolamo

In Venetia: appresso Comin da Trino di Monferrato, 1572.

In-4° (mm 200x144). Carte [4], 172. Marca al frontespizio, ritratto di Girolamo Ruscelli a carta a4v. Piccoli lavori di tarlo nel margine interno delle prime 25 carte, gora nel margine interno della prima metà dei fascicoli, altre gore marginali. Legatura settecentesca in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario, note manoscritte alle prime 40 carte di testo. Nota di possesso cassata al frontespizio, altra nota alla sguardia anteriore.

Prima edizione di questo interessante e curioso repertorio biografico, contenente numerose notizie su uomini e donne della storia antica, personaggi della mitologia e della letteratura classica. Cfr. Brunet V, 1463; cfr. Graesse VI, 194; cfr. Cicognara 1948-49; Mortimer, Harvard Italian 449. Non in Adams.

Base d'asta