Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 431

Galenus Claudius

Il libro [...] dei buoni, e tristi cibi, tratto dal greco per M. Francesco imperiale, & a beneficio di ciascuno, che desidera di vivere sano.

In Genova: appresso Antonio Belloni, 1560.

In-8° (mm 150x100). Carte 32 [i.e. 52]. Lievi fioriture, buono stato complessivo. Legatura moderna in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso.

Bitting 174: «Galen, a celebrated Greek medical writer [...] was the most voluminous of all ancient writers. There are 93 of the 98 Galen publications in the library of the College of Physicians, Philadelphia.».

Base d'asta