Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

511 / 540  di 1508 LOTTI
Lotto 511

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Ritratto femminile.

1953.
Matita e acquerello su carta. mm 430x350. Firmato e datato in basso a destra. Al verso , disegno a matita e [..]
Base d'asta
Lotto 512

Mario Vellani Marchi (Modena, 1895 - Milano, 1979)

Osteria da Romano a Burano.

1944.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta nocciola. mm 205x305. Firmato e datato in basso a destra e monogrammato [..]
Base d'asta
Lotto 513

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) [attribuito a]

Scuola.

Inizio del XX secolo.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 422x290. Iscritto in basso a destra: "Lorenzo Viani".
Base d'asta
Lotto 514

Daniel Vierge (Madrid, 1851 - Boulogne-sur-Seine, 1904)

Scena quotidiana.

Seconda metà del XIX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 112x235. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 515
Bozzetto originale per

Yambo [pseud. di Novelli Enrico] (Pisa, 1876 - Firenze, 1945)

Magarel.

Ante 1930.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm300x220. Titolato in alto a destra, in alto a sinistra: "Giovanni [..]
Base d'asta
Lotto 516

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Nudi femminili.

1955-64.
Penna e inchiostro di china su carta. 1964. mm 245x165. Firmato e datato in alto a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) [..]
Base d'asta
Lotto 517

Corrado Zanzotto (Pieve di Soligo, 1903 - Campotizzoro, 1976)

Figure femminili.

1952.
Acquerello e pastello su carta. mm 240x338. Firmato e datato a penna a sfera in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 518

Girls gigolos travestis.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 470x315. Firmato e titolato in basso a destra. Al [..]
Base d'asta
Lotto 519

Paesaggio con figure.

Olio su tela. cm 41x32.
Base d'asta
Lotto 520

L'albero piegato.

Olio su tela. cm 98,5x129,5. Iscritto al verso: "Corot-L'albero piegato".
Base d'asta
Lotto 521

Paesaggio.

Olio su tela. cm 61x55. Siglato in basso a destra: "AS".
Base d'asta
Lotto 522

Ritratto femminile.

Olio su cartone. cm 24x18. Iscritto in basso a sinistra: "Delacroix. Algeri".
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 523

Scena portuale.

Ceramica smaltata. cm 36,5x56. Al verso : "V&B M 5174. 31."
Base d'asta
Lotto 524

Lastra d'argento con soggetti religiosi.

Lastra d'argento decorata a bassorilievo. cm 13,5x24,5.
Base d'asta
Lotto 525

Vaso di fiori.

Olio su tela. cm 80x60. Iscritto a matita al verso : "Josè Maria Cuneo Perinetti".
Base d'asta
Lotto 526

Ritratto femminile.

Tecnica mista su tavoletta. cm 21x17,6.
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 527

Lotto composto di 2 dipinti.

Olio su cartone. cm 46x34 cad.
Base d'asta
Lotto 528

Paesaggio.

1922.
Olio su tavoletta. cm 23x33,5. Datato in basso a destra e iscritta una firma non leggibile.
Base d'asta
Lotto 529

Ezio Anichini (Firenze, 1886 - 1948)

Case e gregge.

Inizio del XX secolo.
Olio su masonite. cm 23x13,5, Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 530

Gianfranco Antoni (Firenze, 1925 - 1992)

Bambina americana in rosso.

1970.
Olio su tela. cm 50x35. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e controfirmato al verso . SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 531

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Il viale.

1892.
Olio su tela. cm 75x55,5. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 532

Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - Fiesole, 1974)

L'acrobata.

1914.
Olio su tavola. cm 24x21. Firmato in basso a destra; titolato, datato e dedicato "ai cari amici Barriviera, [..]
Base d'asta
Lotto 533

Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

Ragazzo con pecore.

Seconda parte del XIX secolo.
Olio su tavoletta. cm 21,4x32,6. Firmato in basso a sinistra. Al verso la firma di Clerici Sella, la targhetta [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 534

Nicolò Barabino (Genova, 1832 - Firenze, 1891)

Romeo e Giulietta.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su carta greve. mm 225x180. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Al verso schizzo [..]
Base d'asta
Lotto 535

Angelo Beccaria (Torino, 1820 - 1897) [attribuito a]

Il casolare.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su cartone. cm 29x46. Al verso iscritto a matita: "Angelo Beccaria" e a penna e inchiostro di [..]
Base d'asta
Lotto 536

Enzo Benedetto (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Salto in alto.

1960.
Olio su tela. cm 100x50. Firmato e datato in basso a destra. Al verso etichetta de "Premio di pittura [..]
Base d'asta
Lotto 537

Stefano Bersani (Melegnano, 1872 - Lora, 1914)

Mucche nella stalla.

Inizio del XX secolo.
Olio su tavoletta. cm 205x365. Firmato in basso a destra. Al verso un bozzetto di fiori e foglie e cartiglio [..]
Base d'asta
Lotto 538

Anton Brioschi (Vienna, 1885 - Vienna, 1920)

Paesaggio montano.

Inizio del XX secolo.
Olio su tela. cm 25,5x360. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 539

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

La contadina.

Prima metà del XX secolo.
Tempera su cartoncino. cm 30x25. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 540

Leon Giuseppe Buono (Napoli, 1887 - Pozzuoli, 1975)

Vanno.

Prima metà del XX secolo.
Olio su cartone. cm 15x20. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, titolato e iscritto: "Pozzuoli" [..]
Base d'asta
511 / 540  di 1508 LOTTI