Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 1508 LOTTI
Lotto 421

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Il viale.

Matita e acquerello su carta. mm 197x308. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo di Antonio Par [..]
Base d'asta
Lotto 422

Carlo Bossoli (Lugano, 1815 - Torino, 1884) [attribuito a]

Veduta di Verona.

Matita e acquerello su carta. mm 205x290. Iscritto a matita al verso : "C. Bossoli Verona" e "Canella [..]
Base d'asta
Lotto 423

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Paysanne per Au soleil du Mexique.

1935.
Tempera, acquerello e matita su carta. mm 320x250. Firmato in basso a destra. Iscritto in alto a destra e al [..]
Base d'asta
Lotto 424

Domenico Bruschi (Perugia, 1840 - Roma, 1910)

Studio per decorazione.

Acquerello con rialzi in oro. mm 263x203. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 425

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Ritratto femminile.

Prima metà del XX secolo.
Penna e inchiostro di china su cartolina rossa del Lions Club, 12 marzo 1979, Ciga Hotels, Hotel Excelsior, Firenze. [..]
Base d'asta
Lotto 426

Fritz Wilhelm Friedrich Butz (Wasseralfingen, 1909 - Schwerzenbach, 1989) [attribuito a]

Lotto composto di 2 disegni.

Ante 1966.
Acquerelli. mm 270x205 ciascuno. Entrambi iscritti a matita in alto: "Bonaventura 2parte, mantel" il [..]
Base d'asta
Lotto 427

Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902) [attribuito a]

2 bozzetti su 1 foglio.

Seconda metà del XIX secolo.
Matita su carta. mm 133x207. Iscritto in basso a destra: "V. Cabianca". In alto a sinistra, timbro [..]
Base d'asta
Lotto 428

Ippolito Caffi (Belluno, 1809 - 1866, ) [attribuito a]

Paesaggio orientale.

Prima metà del XIX secolo.
Acquerello su carta. mm 165x320. Iscritto in basso a sinistra: "Caffi".
Base d'asta
Lotto 429

Achille Calzi (Faenza, 1811 - 1850)

Ritratto di fanciullla.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 215x160. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 430

Giacomo Campi (Milano, 1846 - 1921)

Lotto composto di 2 acquerelli.

Seconda metà del XIX secolo.
2 acquerelli. mm 380/385x290/295. Firmati in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 431

Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980)

Ritratto femminile.

Prima metà del XX secolo.
Carboncino e matita su carta. mm 290x240. Iscritto recentemente al verso a penna a sfera nera: "acquistato [..]
Base d'asta
Lotto 432

Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Frati.

1956.
Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 280x220. Firmato in basso a destra e titolato e datato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 433

Spartaco Carlini (Pisa, 1884 - 1949)

Vecchio fauno.

Matita nera su velina incollata su cartoncino. mm 255x208. Firmato a matita in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 434

Giovanni Battista Carpanetto (Torino, 1863 - 1928)

Bozzetto per Vita d'Arte.

Ante 1909.
Tempera bianca, penna e inchiostro di china su carta. mm 425x310. Timbro a inchiostro blu de "Vita d'Arte [..]
Base d'asta
Lotto 435

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Lotto composto di 2 disegni su 1 supporto.

Matita su cartoncino. mm 600x490. Due disegni su un cartoncino recto / verso . Entrambi siglati in basso a d [..]
Base d'asta
Lotto 436

Studio preparatorio per la vetrata della chiesa di San Gregorio a Parigi.

1930-40.
Tempera su cartone. mm 530x350. Firmato "E. Chaplin" in basso al centro. Al verso , note manoscritte [..]
Base d'asta
Lotto 437

Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925)

Fontana di Firenze.

Fine del XIX secolo.
Matita su carta. mm 210x150. Firmato in basso a destra. Al verso , schizzi a soggetto vario. Parere verbale [..]
Base d'asta
Lotto 438

Lotto composto di 3 disegni.

Fine del XIX secolo.
Matita su carta. mm 170/295x123/220. Tutti firmati in basso a destra. Al verso di uno dei fogli un ulteriore [..]
Base d'asta
Lotto 439

Alfredo Cifariello (Firenze, 1928)

1971-1974.
Via del centro e  Il battistero . 1971 e 1974. mm 500/520x695/705. Firmati e datati in basso o a destra [..]
Base d'asta
Lotto 440

Tito Corbella (Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

Ritratto femminile.

Inizio del XX secolo.
Matita, pastello e acquerello su carta. mm 275x180. Firmato in alto a sinistra e controfirmato in alto a dest [..]
Base d'asta
Lotto 441

Bruno Cordati (Barga, 1890 - Barga, 1979)

Ritratto di ragazza.

1932.
Matita nera su carta. mm 290x230. Firmato Cordati a matita in basso a destra. Il disegno fu riprodotto nel [..]
Base d'asta
Lotto 442

Hermann David Salamon Corrodi (Frascati, 1844 - Roma, 1905)

Porto orientale.

Seconda metà del XIX secolo.
Acquerello e matita su carta. mm 185x270. Firmato in basso a sinistra e iscritto: "Roma".
Base d'asta
Lotto 443

Carlo Corsi (Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Coppia di personaggi.

Inizio del XX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 250x175 cad. Firmati a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 444

Giovanni (Nino) Costa (Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903)

Paesaggio.

Seconda metà del XIX secolo.
Acquerello su cartone. mm 190x285. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 445

Angiolo D'Andrea (Rauscedo, 1880 - 1942)

Scena fluviale.

Inizio del XX secolo.
Acquerello su carta. mm 350x265. Firmato in basso a sinistra. Iscrizioni a matita al verso .
Base d'asta
Lotto 446

Lotto composto di 26 disegni su 25 fogli.

Anni '80 del XIX secolo.
Matita, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 105/640x135/470. 9 disegni sono firmati o al recto [..]
Base d'asta
Lotto 447

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Canguro.

Prima metà del XX secolo.
Matita su carta. mm 250x350. Firmato in basso a destra e iscritto in basso a sinistra: "65". Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 448

Lotto composto di 3 disegni.

Prima metà del XX secolo.
1) Alabarda e spada . Tempera, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 500x280. Firmato a pennarello [..]
Base d'asta
Lotto 449

Donna con giara di frutta.

Prima metà del XX secolo.
Acquerello e matita su carta. mm 350x250. Firmato in basso a destra. Al verso schizzo del medesimo soggetto [..]
Base d'asta
Lotto 450

Fanciulla dormiente.

Prima metà del XX secolo.
Acquerello e matita su carta. mm 350x252. Firmato in basso a destra. Al verso schizzo del medesimo soggetto [..]
Base d'asta
421 / 450  di 1508 LOTTI