Umberto Brunelleschi  (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949) : Paysanne per Au soleil  [..]
Lotto 423

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Paysanne per Au soleil du Mexique.

1935.

Tempera, acquerello e matita su carta. mm 320x250. Firmato in basso a destra. Iscritto in alto a destra e al verso. Accompagnato dal certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria A l'Image du Grenier sur l'Eau, a cura di Sylvain e Yves Di Maria, Parigi.

Il foglio è parzialmente applicato a cartoncino. Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta