Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

541 / 570  di 1508 LOTTI
Lotto 541

Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902) [attribuito a]

Viale con figura.

Olio su tela. cm 32x16. Iscritto in basso a sinistra: "V. Cabianca". Al verso targhetta applicata [..]
Base d'asta
Lotto 542

Auguste Chabaud (Nîmes, 1882 - Graveson, 1955) [attribuito a]

Ritratto femminile.

1947.
Olio su tavoletta. cm 30,5x25. Iscritto in alto a destra: "A. Chabaud 47".
Base d'asta
Lotto 543

Jules Cheret (Parigi, 1836 - Nizza, 1933) [attribuito a]

La Loïe Fuller.

Olio su tela. cm 85x46. Al verso reca firma Erté, forse di appartenenza (?). L'opera è in rapporto [..]
Base d'asta
EUR 950,00
Lotto 544

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Vaso ornamentale.

1896 circa.
Ceramica invetriata. cm 16,5x12x12. Timbro a melagrana "Galileo Chini Firenze" sotto al piede. Meraviglioso [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 545

Vaso decorativo.

Inizio del XX secolo.
Ceramica invetriata. cm 16x14x9,5. Timbro a griglia de "Galileo Chini Firenze" sotto al piede. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 546

Alfredo Cifariello (Firenze, 1928)

Firenze.

1970.
Olio su tela. cm 18,5x41. Firmato e datato in basso a sinistra. Controfirmato, controdatato e titolato al verso [..]
Base d'asta
Lotto 547

Antonio Ciseri (Ronco sopra Ascona, 1821 - Firenze, 1891) [attribuito a]

Figura maschile riversa.

Prima metà del XIX secolo.
Olio e matita su cartone. cm 30,5x48,5. Molto probabilmente un bozzetto preparatorio per un dipinto, si vedano [..]
Base d'asta
Lotto 548

Aci Trezza, barche da pesca.

1954.
Olio su tavoletta. cm 30x35. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 549

Tranquillo Cremona (Pavia, 1837 - Milano, 1878) [attribuito a]

Maternità.

Olio su tavola. diam. cm 30/36. Targhetta in basso al centro con: "Tranquillo Cremona 1837-1878".
Base d'asta
Lotto 550

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940) [attribuito a]

Siena. Piazza del Campo.

1917.
Tempera su cartoncino. cm 19x24. Monogrammato e datato in basso a sinistra. Al verso , a penna, iscritto: "Pietro [..]
Base d'asta
Lotto 551

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona, 1858 - 1942)

Il medico.

Primi decenni del XX secolo.
Olio su tela. cm 45x40,5. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 552

Raffaele De Grada (Milano, 1885 - 1957) [attribuito a]

Paesaggio.

Prima metà del XX secolo.
Olio su tela. cm 60x70,5. Iscritto in basso a destra: "R. de Grada".
Base d'asta
Lotto 553

David De La Mar (Amsterdam, 1832 - Hilversum, 1898)

Contadina.

1886.
Olio su tela. cm 87x61. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 554

Mario De Maria (Bologna, 1852 - 1924)

Porto di Trieste.

1911.
Olio su cartone. cm 32,5x41. Firmato in basso a sinistra; datato, titolato e dedicato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 555

Enrico Del Bono (Firenze, 1915 - 2006)

Castiglioncello.

1932.
Olio su tavoletta. cm 27x35,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Iscritto a matita in basso a destra: "E [..]
Base d'asta
Lotto 556

Sergio Difficili (Livorno, 1925)

Il cacciatore.

Olio su cartone. cm 50x35. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 557

Marie Egner (Bad Radkersburg, 1850 - Vienna, 1940)

Capri.

Inizio del XX secolo.
Olio su tela. cm 47x60. Iscritto a matita al verso : "Marie Egner".
Base d'asta
Lotto 558

Francesco Fanelli (Livorno, 1869 - Bagno a Ripoli, 1924)

Scorcio di giardino.

1893.
Olio su tavoletta. cm 14,5x10. Firmata e datata in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 559

Giorgio Ferrante (Ravenna, 1898 - Verona, 1990)

Prestigiatore.

1950-1960 circa.
Collage. cm 51x39. Rara opera di Giorgio Ferrante, amico di Boccioni nell'ultimo mese prima di morire, quando [..]
Base d'asta
Lotto 560

Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973)

Scena d'interno.

Olio su tavola. cm 26,5x32. Firmato in basso a sinistra. Sulla cornice timbro autenticato di "D'Ippolito [..]
Base d'asta
Lotto 561

Venezia.

Olio su tavoletta. cm 9x14,7. Firmata in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 562

Pietro Fragiacomo (Venezia, 1856 - 1922) [attribuito a]

Dettaglio di architettura.

Olio su cartone. cm 27x15. Iscritto al verso a matita: "Pietro Fragiacomo".
Base d'asta
Lotto 563

Michele Garinei (Firenze, 1871 - Sesto Fiorentino, 1960) [attribuito a]

Paesaggio.

Prima metà del XX secolo.
Olio su tavoletta. cm 9,5x15.
Base d'asta
Lotto 564

Valmore Gemignani (Carrara, 1879 - Firenze, 1958)

Dante Alighieri.

1891.
Base d'asta
Lotto 565

Luigi Gioli (S.Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1927)

Campagna.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su cartone. cm 14x35. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 566

Emilio Gola (Milano, 1851 - Milano, 1923)

Paesaggio fluviale.

Inizio del XX secolo.
Olio su cartone. cm 25x35,5. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 567

Claude Guilleminet (Parigi, 1821 - 1885)

Fish, peaches, a goldfish bowl and a jug on a ledge.

1849.
Olio su tavola. cm 55x74. Firmato e datato in basso a destra. Al verso una targhetta con i dati dell'opera. [..]
Base d'asta
Lotto 568

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) [attribuito a]

L'abbraccio.

1973.
Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su tela. cm 36x25 (visibile). Iscritto in basso a destra: "Guttuso". [..]
Base d'asta
Lotto 569

Pio Joris (Roma, 1843 - 1921)

Paesaggio.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su tela. cm 41x71. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 570

Ivan Karpoff (Novo?erkass, 1898 - Milano, 1970)

La raccolta del fieno.

Prima metà del XX secolo.
Olio su tela. cm 50x70. Firmato in basso a sinistra. Al verso doppio timbro della Galleria Ducale di Vigeva [..]
Base d'asta
541 / 570  di 1508 LOTTI