Mario De Maria  (Bologna, 1852 - 1924) : Porto di Trieste.  - Asta Grafica & Libri  [..]
Lotto 554

Mario De Maria (Bologna, 1852 - 1924)

Porto di Trieste.

1911.

Olio su cartone. cm 32,5x41. Firmato in basso a sinistra; datato, titolato e dedicato in basso a destra.

In bella cornice nera con qualche minuscola mancanza: cm 44,5x53. Gli angoli del supporto sono leggermente piegati e c'è un piccolo forellino al margine inferiore.

Base d'asta