Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

451 / 480  di 1508 LOTTI
Lotto 451

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Paesaggio.

Prima metà del XX secolo.
Tempera su carta. mm 480x655. Firmato in basso a destra. Al verso uno schizzo a matita di cavalli.
Base d'asta
Lotto 452

Lotto composto di 3 disegni su 2 fogli.

Prima metà del XX secolo.
1) Gli amanti . Carboncino su carta. mm 700x600. Iscritto a matita in alto a sinistra e al verso . 2) Figurino [..]
Base d'asta
Lotto 453

Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Testa di arabo.

Seconda metà del XIX secolo.
Matita e pastello bianco su carta. mm 335x450. Firmato sulla parte destra centrale del foglio.
Base d'asta
Lotto 454

Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - Milano, 1979)

Nomadi all'alba.

Acquerello su cartoncino. mm 500x700. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 455

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) [attribuito a]

Testa maschile.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 70x53. Al verso a penna e inchiostro blu: "Proprietà Ballerini-Pistoia. [..]
Base d'asta
Lotto 456

Soldato.

1848.
Matita su carta. mm 145x160. Iscritto in basso a destra: "Ott 1848" e in alto a destra "16&quo [..]
Base d'asta
Lotto 457

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Cavallino in un paesaggio.

Seconda metà del XIX secolo.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 130x188. Firmato in basso a destra e schizzi di figure al verso .
Base d'asta
Lotto 458

Soldato.

Seconda metà del XIX secolo.
Matita su carta. mm 165x155.
Base d'asta
Lotto 459

Giacomo Favretto (Venezia, 1849 - 1887) [attribuito a]

Testa di anziano.

Acquerello, penna e inchiostro bruno di china su carta. mm 235x154. Iscritto in basso a destra: "G.F.". [..]
Base d'asta
Lotto 460

Francesco Filippini (Brescia, 1853 - Milano, 1895)

Paesaggio.

Seconda metà del XIX secolo.
Matita su carta. mm 190x275. Siglato in basso a sinistra. Al verso , un altro schizzo di paesaggio.
Base d'asta
Lotto 461

Gino Frattini (Terrazzo, 1891 - Genova, 1965)

Scorcio di Siena.

Prima metà del XX secolo.
Acquerello e matita su carta. mm372x255. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 462

Siena. Fontebranda e S. Domenico.

Prima metà del XX secolo.
Acquerello e matita su carta. mm 342x262. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 463

Eugène Frey (Bruxelles, 1863 - Courbevoie, 1942)

Symbole du Feu et de la Mort.

Inchiostro nero e gouache bianca su cartoncino. mm 220x480. Titolato in basso a sinistra. Maquette per decorazione [..]
Base d'asta
Lotto 464

Les Hybrides.

Gouache a grisaille su cartoncino nero. mm 200x480. Titolato in basso a sinistra. Maquette per decorazione teatrale [..]
Base d'asta
Lotto 465

Veduta di Napoli.

Tempera su cartoncino. mm 117x215. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 466

Giacinto Gigante (Napoli, 1804 - Napoli, 1876)

Scena campestre.

Prima metà del XIX secolo.
Acquerello. mm 580x500. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 467

Domenico Gnoli (Roma, 1933 - New York, 1970)

Scenografia con nudo di donna e cavalli.

Anni '60 del XX secolo.
Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 410x305. Firmato a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 468

Jean Grossgasteiger (Tirolo, 1820 - Madrid, )

Tre vedute di Capri o del golfo di Napoli.

1840.
1) Veduta di eremo rupestre con viandanti. Pennello e acquerello marrone chiaro su matita di grafite, carta [..]
Base d'asta
Lotto 469

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

Contadina.

Seconda metà del XIX secolo.
Matita e carboncino su carta. mm 295x220. Firmato in basso a sinistra. Iscritto al verso a penna a sfera: "raccolta [..]
Base d'asta
Lotto 470

Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Albero.

Primi decenni del XX secolo.
Matita su carta. mm 170x145. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 471

Emanuele Luzzati (Genova, 1921 - 2007)

Lotto composto di 3 bozzetti per costumi teatrali.

1967.
Tecniche miste su carta greve, uno dei fogli è nero. 1967. mm 500x350 ciascuno. Uno dei tre è firmato [..]
Base d'asta
Lotto 472

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo.

Anni '60 del XX secolo.
Acquerello e pastello su carta. mm 250x350. Firmato a matita in basso a destra. Accompagnato da autentica su [..]
Base d'asta
Lotto 473

Italo Mancini (Petrella Liri, 1897 - Roma, 1971)

Progetto architettonico per esterno.

1925 ca.
 Matita di grafite su cartoncino. mm 260x190. A matita in basso a sinistra: Dettaglio esterno-scala 1125. [..]
Base d'asta
Lotto 474

Antonio Maraini (Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Profilo femminile.

1939.
Matita, carboncino e pastello su carta. mm 405x300. Firmato, datato e iscritto: "Firenze" in basso [..]
Base d'asta
Lotto 475

Carl von Marr (Milwaukee, 1858 - München, 1936)

Lotto composto di due nudi femminili.

1900 ca.
1) Nudo femminile . Matita e sanguigna su carta. mm 460x315. Firmato "Carl / Marr”. 2) Nudo femminile [..]
Base d'asta
Lotto 476

Col. Welbore Ellis Doyle at the battle of famars.

1908.
Acquerello. mm335x500. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 477

Macchina in corsa.

Prima metà del XX secolo.
Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 100x157. Firmato in alto a sinistra.
Base d'asta
Lotto 478

Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nudo femminile.

Pastello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 275x210. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 479

Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Album di disegni.

Inizio del XX secolo.
Matita, acquerello, sanguigna, penna, pennello e inchiostro di china su carta. Album in piena tela beige (mm [..]
Base d'asta
Lotto 480

Lotto composto di 34 disegni.

Inizio del XX secolo.
Matita, carboncino, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 83/237x90/200. Alcuni disegni firmati [..]
Base d'asta
451 / 480  di 1508 LOTTI