mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Giacinto Gigante  (Napoli, 1804 - Napoli, 1876) : Scena campestre.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 466

Giacinto Gigante (Napoli, 1804 - Napoli, 1876)

Scena campestre.

Prima metà del XIX secolo.

Acquerello. mm 580x500. Firmato in basso a destra.

Foglio parzialmente applicato a cartone. Qualche piccola caduta di colore negli angoli superiori e un minuscolo forellino nell'angolo inferiore sinistro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta