Domenico Gnoli  (Roma, 1933 - New York, 1970) : Scenografia con nudo di donna e  [..]
Lotto 467

Domenico Gnoli (Roma, 1933 - New York, 1970)

Scenografia con nudo di donna e cavalli.

Anni '60 del XX secolo.

Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 410x305. Firmato a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: Pratesi M., Il segno eccentrico di Gnoli..., Montecatini Terme, 2004, p.16, su cui l'opera è pubblicata.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Due piccoli strappetti restaurati, una lieve piega centrale del foglio e qualche macchiolina marginale, ma buona conservazione generale.

Base d'asta