Salvatore Mergè : Macchina in corsa.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria  [..]
Lotto 477

Salvatore Mergè

Macchina in corsa.

Prima metà del XX secolo.

Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 100x157. Firmato in alto a sinistra.

Foglio lievemente ingiallito, un minuscolo strappetto in basso al centro e una poco visibile gora d'acqua in basso a sinistra, ma buona conservazione generale.

Base d'asta