Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 1508 LOTTI
Lotto 391

Lotto composto di 4 album di disegni.

Matita, penna e inchiostro di china su carta. Circa 230 disegni suddivisi in 4 album e alcuni fogli sciolti. [..]
Base d'asta
Lotto 392

Lotto composto di 31 disegni.

Matita, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 207/380x135/360. Alcuni datati, soggetti vari.
Base d'asta
Lotto 393

Studio di sarcofago.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta vergellata. mm 193x160.
Base d'asta
Lotto 394

Sala da biliardo.

Matita su carta. mm237x495.
Base d'asta
Lotto 395

Lotto composto di due vedute di Vicenza.

1840 circa.
 Acquerelli su carta. mm 270x190; 265x190.
Base d'asta
Lotto 396

Un ospitaliero dell'Ordine dei Cavalieri di Malta.

Carboncino, matita e pastello bianco su carta blu vergellata. mm 660x485.
Base d'asta
Lotto 397

Paque de Petits Pierrots.

Acquerello, tempera dorata e matita su cartoncino. mm 340x230. Iscritto in basso a destra: "Gvyma". [..]
Base d'asta
Lotto 398

Lotto composto di 3 disegni.

Due nudi maschili . Carboncino, matita e pastello bianco su carta. mm 373/413x190/205. Entrambi siglati "NB" [..]
Base d'asta
Lotto 399

Ritratto di Gino Bartali.

Matita, pastello giallo, penna e inchiostro di china su carta. mm 642x471. Titolato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 400

In fondo al mar.

Prima metŕ del XX secolo.
Tempera su carta greve. mm 340x460. Timbro a inchiostro rosso de "Dal Baffo Direttore Artistico" in [..]
Base d'asta
Lotto 401

Lotto composto di 6 bozzetti teatrali su 5 fogli.

1960 circa.
Acquerello, pennarello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve, di cui due fogli rosati. mm 500x345 [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 402

Facciata di marmi della Chiesa di S. Miniato al Monte fuori Firenze.

Post 1960.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta vergellata della fine del XVIII secolo. mm 360x265. [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 403

Angiolo Del Santo (La Spezia, 1882 - 1938)

Bozzetto originale per Vita d'Arte.

Ante 1909.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 375x250. Iscrizioni d'uso al recto . Bozzetto per la copertina di dicembre [..]
Base d'asta
Lotto 404

Ferruccio Pasqui (Rapolano, 1886 - Firenze, 1958)

Ante 1910.
Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 370x285. Bellissimo bozzetto per la copertina dei fascicoli [..]
Base d'asta
Lotto 405

Giovane boscaiolo.

1876.
Matita di grafite su carta. mm 445x310. Iscritto in basso a matita: "Camillo Antona Traversi il 11 Maggio [..]
Base d'asta
Lotto 406
Bozzetto per la copertina

Bruno Angoletta (Belluno, 1889 - Milano, 1954)

Ridibene e Quasibel.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 216x200. Titolato in alto al centro, a sinistra: [..]
Base d'asta
Lotto 407

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Ritratto femminile. Matita su carta greve. mm 175x127. Firmato a penna a sfera in basso a destra. 2) Ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 408

Il professor Vanucci.

Prima metŕ del XX secolo.
Carboncino e matita su carta. mm 155x160. Firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 409

Aris Bacci (Bologna, 1894 - New York, 1948)

Lo zodiaco.

1941.
Acquerello e matita su carta greve. mm 700x500. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 410

The laugh kings.

1941.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 500x350. Firmato e datato in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 411

Luciano Baldessari (Rovereto, 1896 - Milano, 1982)

Lotto composto di 2 disegni.

1944-64.
1) Enrico IV di Pirandello . Matita, carboncino e pastelli a cera su cartoncino. mm 230x345. Firmato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 412

Scena simbolica.

1922.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 250x345. Firmato e datato entro cartiglio in basso [..]
Base d'asta
Lotto 413

Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919)

4 disegni su 1 foglio.

Matita su carta greve. mm 320x495. Firmati in basso a destra del disegno più dettagliato, cioè [..]
Base d'asta
Lotto 414

2 bozzetti su 1 foglio.

Seconda metŕ del XIX secolo.
Matita su carta. mm 260x345. 2 disegni recto / verso , uno a soggetto religioso, l'altro architettonico. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 415

Frank Weston Benson (Salem, 1862 - 1951) [attribuito a]

Abete.

Carboncino su carta lucida. mm 310x255. Iscritto al verso a matita: "Benson F. W."
Base d'asta
Lotto 416

Cesare Bertolla (Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Monte Epomeo, Ischia.

Inizio del XX secolo.
Acquerello su ventaglio. cm 24x46 circa. Firmato in basso a destra, iscritto: "Roma" e titolato in [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 417

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Pompei. Scavo della necropoli sotto le mura occidentali.

Ante 1957.
Matita, acquerello, penna, pennello e inchiostro di china bruno su carta avorio con filigrana EMP. mm 340x490. [..]
Base d'asta
Lotto 418

Marcello Boglione (Pescara, 1891 - Torino, 1957)

Lotto composto di 5 disegni.

Matita di grafite su carta. mm 330/355x240/250. La raccolta include tre disegni di nudo, un paesaggio e un ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 419

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931) [attribuito a]

Buoi.

Matita su carta. mm 76x140. Al verso iscritto: "Boldini". Parere verbale positivo di Antonio Parron [..]
Base d'asta
Lotto 420

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) [attribuito a]

Ritratto di suora.

Matita e carboncino su carta. mm 420x275. Iscritto in basso al centro: "Borrani 74". La firma è [..]
Base d'asta
391 / 420  di 1508 LOTTI