Lotto 411

Luciano Baldessari (Rovereto, 1896 - Milano, 1982)

Rovereto, Trentino-Alto Adige

Lotto composto di 2 disegni.

1944-64.

1) Enrico IV di Pirandello. Matita, carboncino e pastelli a cera su cartoncino. mm 230x345. Firmato in basso a destra e titolato in basso a sinistra. 2) Schizzo per la campana dei caduti a Rovereto. 1964. Matita su carta. mm 227x290. Firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra.

OPERA 1: Tracce dei precedenti incollaggi al verso, minimi difetti ma ottima conservazione. OPERA 2: Foglio totalmente applicato a cartoncino. Qualche piega lieve, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta