Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 1508 LOTTI
Lotto 301

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta con peperone.

Litografia a colori su carta Giappone ritoccata a mano. mm 320x400. Foglio: mm 500x650. Firmata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 302

Peperoni.

Litografia. mm 420x640 circa. Foglio: mm 520x695. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 303

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

Ritratto femminile.

1910 circa.
Acquaforte. mm 248x171. Foglio: mm 402x288. Firmato "Hé" nella lastra in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 304

Georg Jahn (Meissen, 1869 - Dresda, 1940)

Ritratto di ragazza.

1904.
Acquaforte. mm 220x155. Foglio: mm 400x300. Da “Die Graphischen Künste”, XXVII, 1904, Heft 4 [..]
Base d'asta
Lotto 305

Rudolf Jettmar (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939)

Acht Radierungen zu Byrons Kain.

1920.
Serie completa di 8 tavole incise all’acquaforte e puntasecca. Fogli: mm 460x335 cad. Hofstaetter , 97-104. [..]
Base d'asta
Lotto 306

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Radierungen zu Apulejus Märchen Amor und Psyche Opus Va e Opus Vb. Mappe I e Mappe II.

Theo Strofer, Norimberga, (1880).
Opera completa in due cartelle (mm 455x320 e mm 425x320) contenenti un totale di 24 tavole numerate sciolte incise [..]
Base d'asta
Lotto 307

Kämpfende Centauren (Centauri in lotta).

1881.
Acquaforte e acquatinta. mm 410x267. Foglio: mm 560x395. singer, 55. II stato su 2. In basso ai lati, a stampa, [..]
Base d'asta
Lotto 308

Intermezzi.

Munich: T. Strofer Kunstverlag, 1881.
Cartella in-folio (mm 630x460). Contiene la serie completa di 12 acqueforti numerate I-XII realizzate dall'Artista. [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 309

Die Todteninsel (L'Isola dei Morti).

1890.
Acquaforte e acquatinta. mm 612x777. Foglio: mm 700x885. Singer , 327. In basso ai lati, sotto alla parte incisa: [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 310

Der Schuss.

1915.
Acquaforte e acquatinta. mm 225x180. Foglio: mm 355x255. beyer, 341. Firmato in lastra in basso a destra e [..]
Base d'asta
Lotto 311
Con una annotazione manoscritta della moglie Olda Kokoschka

Oskar Kokoschka (Pöchlarn, 1886 - Montreux, 1980)

Inri.

1946.
Litografia. mm 205x165. Siglata in lastra in basso a destra. Al verso a penna e inchiostro di china: "Best [..]
Base d'asta
Lotto 312

Senza titolo.

1967 circa.
Acquaforte. mm 260x200. Foglio: mm 455x325. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in [..]
Base d'asta
Lotto 313

Alois Kolb (Vienn, 1875 - Lipsia, 1942)

Beethoven.

1909 circa.
Acquaforte e acquatinta. mm 425x425. Foglio: mm 480x480. Capolavoro incisorio di Kolb nell'edizione pubblicata [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 314

Frantisek Kupka (Opocno, 1871 - Puteaux, 1957)

Janvier.

1912.
Puntasecca. mm 125x90. Foglio: mm 210x150. Siglata "K" nell'inciso in basso a destra. Nel margine [..]
Base d'asta
Lotto 315
Rara

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951)

La danse.

1892.
Acquaforte e acquatinta. mm 265x175. Foglio: mm 500x320. Siglata a matita in basso a destra, controsiglata e [..]
Base d'asta
Lotto 316

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di Caterina Lombardo.

1911.
Acquaforte e bulino. mm 160x119. Foglio: mm 275x210. A. Lipinsky , 1940, n. 2; Grochala 1995, n. 1; [..]
Base d'asta
Lotto 317

Die Parzen (Le Parche).

1914.
Acquaforte e bulino. mm 480x235. Foglio: mm 585x405. A. Lipinsky 1940, n. 5. Grochala 1995, n. 14. Bardazzi [..]
Base d'asta
Lotto 318

Sigismund Lipinsky.

1916.
Acquaforte e bulino. mm 234x180. Foglio: mm 410x290. A. Lipinsky 1940, n. 10. Nell'inciso in basso: Sigismund [..]
Base d'asta
Lotto 319

Eva Lipinsky.

1917.
Acquaforte e bulino. mm 180x231. Foglio: mm 255x355. A. Lipinsky 1940, n. 13. Firmata a matita in basso a destra. È [..]
Base d'asta
Lotto 320

Lotto composto di due ex libris.

1922.
 1) Ex libris A. Company Fz De Cordova (San Giorgio). 1922.  Bulino. mm 151x99. Foglio: mm 240x163. [..]
Base d'asta
Lotto 321

Nostalgia (Mädchen am Meer).

1935.
Acquaforte e bulino. mm 332x519. Foglio: mm 465x615. LIPINSKY 1940, n. 32. GROCHALA 1995, n. 19. BARDAZZI 2012, [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 322

Fernand Léger (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)

Tête de femme.

1949.
Litografia a colori su carta BFK Rives. mm 585x345 circa. Foglio: mm 655x495. Firmata a matita in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 323

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Lotto composto di 2 incisioni.

Litografie. mm 545x395 e mm 395x545. Fogli: mm 700x500. meloni, 2292. Firmate a matita in basso a destra e [..]
Base d'asta
Lotto 324

Pompilio Mandelli (Luzzara, 1912 - Bologna, 2006)

1981.
1) Pompilio Mandelli , Scogliera . 1981. Acquaforte. mm 205x270. Foglio: mm 350x500. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 325

Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

L'artista fra i suoi tipi.

1927.
Acquaforte. mm 415x605. Foglio: mm 500x725. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra; [..]
Base d'asta
Lotto 326

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Le tre danze.

1967.
Acquaforte. mm 485x350. Foglio: mm 60x505. guastalla, 199 . Firmata a matita in basso a destra e tiratura in [..]
Base d'asta
Lotto 327

Idea del miracolo.

1970.
Acquaforte. mm 455x315. Foglio: mm 690x500. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 328

Cavallo.

1974.
Litografia. mm 325x505 circa. Foglio: mm 500x655. de micheli, lv. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata [..]
Base d'asta
Lotto 329

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Lotto composto di 4 ex libris.

1943-44.
Fotoincisioni. mm 100/111x68/80. Fogli: mm 137/166x95/102. Tutte firmate a matita in basso a destra, controfirmate [..]
Base d'asta
Lotto 330

André Masson (Balagny sur Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Composizione.

Offset. mm 510x380 circa. Foglio: mm 650x500. Firmata e numerata a matita in basso a destra. Es. 116/150. Provenienza: [..]
Base d'asta
301 / 330  di 1508 LOTTI