mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Ritratto di Caterina Lombardo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 316

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di Caterina Lombardo.

1911.

Acquaforte e bulino. mm 160x119. Foglio: mm 275x210. A. Lipinsky, 1940, n. 2; Grochala 1995, n. 1; Bardazzi 2012, n. 2. Siglata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Prova di stampa.

Bellissima prova in ottimo stato di conservazione.

Base d'asta