Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Viewing solo su appuntamento dal 18 ottobre 2021

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

211 / 240  di 1508 LOTTI
Lotto 211

Lotto composto di 5 incisioni.

Porte de Vicence , Eglise d'Egli Riformati à Vicence , Santa Michele à Vicenza , Fabrique à [..]
Base d'asta
Lotto 212

Composizione.

1929.
Base d'asta
Lotto 213

Dinamismo di due corpi femminili.

Litografia. mm 310x430. Foglio: mm 350x460. Suggestivo soggetto stilisticamente collocabile nelle ricerche estetiche [..]
Base d'asta
Lotto 214

Lotto composto di 2 incisioni.

1924-26.
Leone, Colonna e Chieda della Salute e Riva degli Schiavoni . 1924 e 1926. Acqueforti. mm 120/140x95/155. [..]
Base d'asta
Lotto 215

Lotto composto di 16 incisioni originali.

1958.
Cartella in-4° (mm 285x210) contenente 16 incisioni (mm 112x82. Foglio: mm 250x182) raccolte entro chemise [..]
Base d'asta
Lotto 216

Edmond François Aman-Jean (Chevry-Cossigny, 1860 - 1935)

Sous les fleurs.

1897.
Litografia a colori. mm 350x215. Foglio: mm 405x305. Incisione edita nel fascicolo n. 9, gennaio 1898 de "L'Estampe [..]
Base d'asta
Lotto 217
Dall'omonima tela

Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958)

Figure e paesaggio nella luce.

1925.
Serigrafia. mm 400x600. Foglio: mm 500x700. "Futurballa" in lastra in basso a sinistra, timbro a secco [..]
Base d'asta
Lotto 218

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Lotto composto di 4 ex libris.

1910-12.
Acqueforti. mm 122/170x90/130. Fogli: mm 174/220x130/170. Tre dei fogli siglati e datati in lastra.
Base d'asta
Lotto 219

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932) [e altri]

Lotto composto di 3 pochoir da Costumes Parisiens.

1912-13.
1) George Barbier , Tailleur de Satin gris de perle... 1912. Pochoir su carta vergellata e filigranata. mm [..]
Base d'asta
Lotto 220

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Ponte sull'Adige.

Acquaforte colorata a mano. mm 245x330. Foglio: mm 310x395. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 221

Donna che si lava.

1929.
Acquaforte. mm 155x145. Foglio: mm 175x160. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Sotto iscrizioni [..]
Base d'asta
Lotto 222

Poeta lungo il fiume ? Apologia dei fiumi.

1941.
Acquaforte e puntasecca. mm 330x385. Foglio: mm 405x475. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 223

Laus pictorum. 15 portraits of Nineteenth Century Artists.

1968-69.
Cartella in-folio (mm 410x320) contenente 15 incisioni (mm 55/225x45/165. Fogli: mm 405x310) a fogli sciolti, [..]
Base d'asta
Lotto 224

Marina Battigelli (Il Cairo, 1896 - Firenze, 1979)

Pastorale.

Prima metà del XX secolo.
Puntasecca. mm 150x150. Foglio: mm 250x220. Firmata a matita in basso a destra; titolo, tecnica e tiratura in [..]
Base d'asta
Lotto 225

Karl Konrad Friedrich Bauer (Stoccarda, 1868 - Monaco di Baviera, 1942)

Dante Alighieri.

1900 ca.
Litografia. mm 510x405. Foglio: mm 685x500. Firma stampigliata al verso.
Base d'asta
Lotto 226

Vincenzo Bayeli (Villacidro-Cagliari, 1892 - Trieste, 1974)

Sorriso di Sardegna.

Xilografia su velina. mm 145x95. Foglio: mm 178x123. Monogrammata in alto a sinistra. Titolo a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 227

Paul Albert Besnard (Parigi, 1849 - 1934)

Trois femmes voilées.

Base d'asta
Lotto 228

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Carnasciale (Le maschere ubriache).

1944.
Acquaforte e puntasecca su rame. mm 230x295. Foglio: mm 500x700. Bianchi 2011, n 481. Petrucci 274; Da Vià [..]
Base d'asta
Lotto 229

Lotto composto di 3 incisioni.

1948.
1) Veduta della chiesa di Libanòs da sud-est. 1948 . Acquaforte su zinco. mm 410x440. Foglio: mm 650x710. [..]
Base d'asta
Lotto 230

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

La cucina.

1934 circa.
Linoleografia su carta velina. mm 350x305. Foglio: mm 505x415. Firmata in basso a destra e iscritto sotto: &q [..]
Base d'asta
Lotto 231

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Autoritratto.

1968.
Acquaforte e rotella con riprese di puntasecca. mm 120x80. Foglio: mm 295x232. Numerata in basso a sinistra a [..]
Base d'asta
Lotto 232

Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

Profil aux étoiles.

1960.
Acquaforte e acquatinta. mm 300x250. Foglio: mm 380x285. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 233

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Suite di 3 pochoir.

Le Courrier d' Amour , La Douce Resistance e Le Concert aux Etoiles . Incisioni colorate a pochoir. mm 270/275x355/360. [..]
Base d'asta
Lotto 234

Bambine con gallo.

Prima metà del XX secolo.
Tempera su carta. mm 232x230. Firmata in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 235

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Ritratto femminile.

Monotipo a colori su carta. mm 270x200. Foglio: mm 440x340. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 236

Litografie su carta filigranata. mm 515x380 ciascuna. Fogli: mm 695x500. Entrambe firmate a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 237

Marinaretto.

Litografia a colori. mm 500x370. Foglio: mm 700x500. Numerata e firmata a matita. Esemplare n. LXXXVIII/C.
Base d'asta
Lotto 238

Donna con cappellino.

Base d'asta
Lotto 239

Félix Buhot (Valognes, 1847 - Parigi, 1898)

L'anesse Marie Jeanne.

1872.
Acquaforte, puntasecca. mm 145x163. Foglio: mm 190x215. Bourcard/Goodfriend 56 . Firmata, datata, titolata [..]
Base d'asta
Lotto 240

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

Lotto composto di tre photogravures.

1) Die Gefilde der Seligen (I regni dei beati). Photogravure su carta pesante. mm 240x320. Foglio: mm 355x455. [..]
Base d'asta
211 / 240  di 1508 LOTTI