mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Giacomo Balla  (Torino, 1871 - Roma, 1958) : Figure e paesaggio nella luce.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 217

Dall'omonima tela

Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958)

Figure e paesaggio nella luce.

1925.

Serigrafia. mm 400x600. Foglio: mm 500x700. "Futurballa" in lastra in basso a sinistra, timbro a secco de "Balla Futurista" e "Claudio Barbato Venezia Spinea" in basso a sinistra e numerata a matita in basso a destra. Es. 101/200. Accompagnata da autentica stampata al verso e firmata a penna a sfera da Luce ed Elica Balla. Bellissima serigrafia tratta dall'olio su tela Figure e paesaggio nella luce, tirata in 200 esemplari e stampata da Claudio Barbato, Venezia.

Inchiostratura perfetta, ottima conservazione.

Base d'asta