Georges Braque  (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963) : Profil aux étoiles.  - Asta  [..]
Lotto 232

Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

Profil aux étoiles.

1960.

Acquaforte e acquatinta. mm 300x250. Foglio: mm 380x285. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e timbro a secco de "Libreria Prandi Reggio" in basso a destra. Es. 3/50. Realizzata per le copie di lusso de "George Braque-Nouvelles sculptures et plaques gravées".

Una lievissima brunitura da esposizione visibile per lo più agli estremi dei margini e tracce dei precedenti incollaggi al verso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta