Marina Battigelli  (Il Cairo, 1896 - Firenze, 1979) : Pastorale.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 224

Marina Battigelli (Il Cairo, 1896 - Firenze, 1979)

Pastorale.

Prima metà del XX secolo.

Puntasecca. mm 150x150. Foglio: mm 250x220. Firmata a matita in basso a destra; titolo, tecnica e tiratura in basso a sinistra. Es. 2/12.

Una lieve ingiallitura da esposizione, qualche macchiolina e tracce dei precedenti incollaggi visibili al margine superiore del recto, ma buona conservazione.

Base d'asta