Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Viewing solo su appuntamento dal 18 ottobre 2021

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 1508 LOTTI
Lotto 91

Sebastiano Luison (o Lovison) (Udine, - Bassano del Grappa, 1845)

Veduta del ponte di Crespano eretto nella strada nuova di Possagno.

In Bassano presso l'incisore, 1828.
Acquaforte e bulino in coloritura. mm 323x440. Foglio: mm 345x487. Al margine inferiore al centro il nome dell'autore, [..]
Base d'asta
Lotto 92

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

Quattro tavole da La storia di Apollo e Daphne.

1526 ca.
1) Bulino. mm  240/252x180/182. Foglio: mm 243/300x184/223. Bartsch,19,20,22 . Prima, seconda e quarta [..]
Base d'asta
Lotto 93

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Lotto composto di 4 tavole ornitologiche.

1767-1776.
Acquaforte in coloritura. mm 343/348x268/293 Foglio: mm 457x355. Da Ornithologia methodice digesta atque iconibus [..]
Base d'asta
Lotto 94

Lotto composto di 2 tavole ornitologiche.

1767-1776.
Base d'asta
Lotto 95

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713)

La nascita della Vergine / La visitazione / Gesù Bambino adorato dalla Vergine e dagli angeli / La Madonna con il giovane Gesù addormentato e la Maddalena con la pisside degli unguenti / Sposalizio mistico di Santa Caterina.

1650 ca.
1) La nascita della Vergine . Acquaforte. mm 216x143. Foglio: mm 220x 147. Bartsch, 1 . Bellini (Maratti) [..]
Base d'asta
Lotto 96

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

1742.
Acquaforte. mm 310x445. Foglio: mm 505x735. Succi (marieschi) , 7. Nel margine inferiore al centro il titolo [..]
Base d'asta
Lotto 97

1742.
Acquaforte. mm 317x470. Foglio: mm 505x735. Succi (marieschi) , 22. Nel margine inferiore al centro il titolo [..]
Base d'asta
Lotto 98

Campo San Rocco - Aedis Divi Rocchi facies ex cocto latere anno 1768 sectis marmoribus obducta: ad laevam magnum sodalitium eidem Sancto dicatum, et studio Sebastiani Serlij constructum.

1741-1742.
Acquaforte. mm 312x471. Foglio: mm 430x585. Succi (1983), 293. Succi (Marieschi) , 10. Nel margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 99

Frans Menton (Haarlem, 1550 - Alkmaar, 1615)

I quattro elementi.

1568.
Bulino. mm 150/153x223/230 Foglio: mm 163/175x238/245. New Hollstein, 111-114. Alla tavola con il Fuoco in [..]
Base d'asta
Lotto 100

Jean Mignon (attivo in Francia 1535-1555 ca., )

Termine barbato sormontato da mascherone con satiro e due ghirlande ai lati.

1543-1545.
Acquaforte su lastra ovale. mm 125x132. Foglio: mm 245x150. Zerner, 12. Jenkins, 12. Con il numero "4" [..]
Base d'asta
Lotto 101

Cristo e l'adultera.

1611 ca.
Acquaforte e bulino. mm 113x173.  Bartsch, 20. Firmata "Palma fece" sulla lastra in alto al [..]
Base d'asta
Lotto 102

Adriaen (van) Ostade (Haarlem, 1610 - ivi, 1685)

Fornaio che suona il corno.

1648 ca.
Acquaforte. mm 102x86. Foglio: mm 107x90. Godefroy, 7. Firmato "AV. OSTADE" in alto sulla trave. [..]
Base d'asta
Lotto 103

Il suonatore di flauto e il tamburino.

1654 ca.
Acquaforte e bulino. mm 102x86. Foglio: mm 145x115. Bartsch, 38. Godefroy, 38.Firmata sulla lastra "A.v. [..]
Base d'asta
Lotto 104

Giovanni Battista Palumba (Maestro IB con uccello) (attivo in Nord Italia 1500-1520, )

Atalanta e Meleagro alla caccia del cinghiale di Calidone.

1500-1510.
1) Xilografia. mm 264x442. Con il monogramma "IB e uccello" sulla matrice in basso al centro. Buona [..]
Base d'asta
Lotto 105

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta dell'esterno della gran Basilica di S. Pietro in Vaticano.

1748.
Acquaforte. mm 398x602. Foglio: mm 505x760. Focillon , 789. Hind , 5. Dalle Vedute di Roma . Ottima prova [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 106

Veduta della Basilica di S. Paolo fuor delle mura, eretta d Costantino Magno.

1748.
Acquaforte. mm Foglio: mm 525x747. Focillon, 723. Hind, 6. Dalle Vedute di Roma . Ottima impressione nel [..]
Base d'asta
Lotto 107

Veduta della Basilica di S.ta Maria Maggiore con le due Fabbriche laterali di detta Basilica.

1749
Acquaforte. mm 398x543. Foglio: mm 420x560. Focillon, 791. Hind , 9. Dalle Vedute di Roma ; ottima impressione [..]
Base d'asta
Lotto 108

Veduta della Facciata di dietro della Basilica di S. Maria Maggiore.

1749.
Acquaforte. mm 405x617. Foglio: mm 555x790. Focillon, 727. Hind, 10. Dalle Vedute di Roma . Bellissima [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 109

Veduta della Gran Curia Innocenziana.

1752.
Acquaforte. mm 400x615. Foglio: mm 535x770. Focillon, 738. Hind, 23. Dalle Vedute di Roma. Ottima prova [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 110

1754
Acquaforte. mm 435x560. Foglio: mm 525x680. Focillon, 743. Hind, 30. Dalle Vedute di Roma . Bellissima impressione, [..]
Base d'asta
Lotto 111

Veduta degli Avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone detti volgarmente il Tempio della Pace.

1757.
Acquaforte. mm 415x550. Foglio: mm 535x780. Focillon , 813. Hind , 45. Dalle Vedute di Roma . Bellissima impressione [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 112

Veduta degli Avanzi del Tempio della Pace.

1757.
Acquaforte. mm 415x550.  Foglio: mm 515x707.  Focillon , 813. Hind , 45. Dalle Vedute di Roma . [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 113

Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino.

1758.
Acquaforte. mm 404x545. Foglio: mm 530x775. Focillon , 802. Hind , 49. Dalle Vedute di Roma . Ottima prova [..]
Base d'asta
Lotto 114

Arco di Settimio Severo.

1759.
Acquaforte. mm 377x587. Foglio: mm 516x740. Focillon, 809. Hind, 54. Dalle Vedute di Roma . Firmata "Piranesi [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 115

Obelisco Egizio.

1759.
Acquaforte. mm 542x402. Foglio: mm 775x535. Focillon , 800. Hind, 53. Dalle Vedute di Roma . Ottima prova [..]
Base d'asta
Lotto 116

Veduta dell'Atrio del Portico di Ottavia.

1760.
Acquaforte. mm 395x600. Foglio: mm 500x710. Focillon , 815. Hind, 58. Dalle Vedute di Roma . Ottima prova [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 117

Altra Veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli.

1761.
Base d'asta
Lotto 118

1762.
Acquaforte. mm 457x640. Foglio: mm 535x820. Focillon , 772. Hind , 67. Da Le Vedute di Roma . Bellissima impressione [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 119

1763
Acquaforte. mm 412x557. Foglio: mm 535x775. Focillon , 776. Hind , 71. Dalle Vedute di Roma. Bellissima impressione [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 120

Veduta del Tempio ottangolare di Minerva Medica.

1764.
Acquaforte. mm 470x705. Foglio: mm 510x715. Focillon , 778. Hind, 74. Dalle Vedute di Roma. Ottima impressione [..]
Base d'asta
EUR 480,00
91 / 120  di 1508 LOTTI