Fernand Léger  (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955) : Tête de femme.  - Asta  [..]
Lotto 322

Fernand Léger (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)

Tête de femme.

1949.

Litografia a colori su carta BFK Rives. mm 585x345 circa. Foglio: mm 655x495. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 53/300. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Uniforme e leggera brunitura da esposizione e tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore del verso, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta