Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 1508 LOTTI
Lotto 181

Utagawa Hiroshige I (And? Tokutar?) (Yayosu Quay, Edo, 1797 - 1858)

Takata Sugataminohashi Omokagenohashi jariba (Il ponte Sugatami il ponte Omokage e le cave di ghiaia).

1857.
Nishiki-e, Xilografia a colori. Formato: ôban tate-e, mm 362x250. Firmato: Hiroshige ga. Editore: [..]
Base d'asta
Lotto 182

Utagawa Kuniyoshi (Katsushika, 1796 - Edo, 1861)

Kokuji Take-jo (L'ancella Take-jo).

1842 ca.
Nishike-e, xilografia a colori. Formato: ôban tate-e, mm 378x255. Editore: Ibaya Senzaburo. Censore: Yoshimura. [..]
Base d'asta
Lotto 183

Lotto di tre disegni.

XVI-XVIII secolo.
Base d'asta
Lotto 184

La Vergine in lettura col Bambino in collo.

Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 185

Allegoria con Minerva che toglie la maschera all'inganno.

Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 186

Nudo seduto di profilo.

Base d'asta
Lotto 187

San Luigi Gonzaga.

Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 188

Gesù Bambino dormiente sulla croce (Ego dormio sed cor meum vigilat).

Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 189

L'angelo custode.

Olio su tela in ovale. cm. 37x32.
Base d'asta
Lotto 190

Lo sposalizio della Vergine.

Olio su tela. cm 34,5x27.
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 191

Pan suona la siringa all'interno di una grotta.

Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 192

Progetto per edicola con Assunzione della Vergine sullo sfondo della città di Roma.

Pennello e acquerello a colori, rialzi in oro, su tracce di matita di grafite. Carta bianca sottile non vergellata. [..]
Base d'asta
Lotto 193

La prima famiglia.

Penna e inchiostro bruno su foglio di carta bianca non vergellata formato da rettangolo e due inserti, uno in [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 194

Natura morta con cacciagione e frutta.

Olio su tela. cm. 45x38.
Base d'asta
Lotto 195

Pennello e acquerello a colori, acquerello nero, matita nera e matita di grafite su carta vergellata color crema [..]
Base d'asta
Lotto 196

Annunciazione.

Olio su vetro. cm 25x19.
Base d'asta
Lotto 197

La Vergine col Bambino e San Giovannino.

Base d'asta
Lotto 198

Gesù in casa di Marta e Maria.

Olio su tela. cm 41,5x52. Scena di tono popolare ispirata al passo del Vangelo di Luca 10,38-42 che narra di [..]
Base d'asta
Lotto 199

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [cerchia di]

Persefone consegna a Psiche l?ampolla con la bellezza.

1792-1795.
Olio su tela. cm 61x77. L'episodio si ispira alla vicenda di Amore e Psiche narrata nell' Asino d'oro di Apuleio, [..]
Base d'asta
Lotto 200

Agostino Ciampelli (Firenze, 1565 - Roma, 1630)

Putto dormiente

Matita nera su sottile carta vergellata bianca priva di filigrana. mm 113x205. All'angolo inferiore sinistro [..]
Base d'asta
Lotto 201

Diana cacciatrice.

1782 ca.
Base d'asta
Lotto 202

Felice Giani (San Sebastiano Curone di Alessandria, 1758 - Roma, 1823)

Psiche risvegliata da Amore.

1794.
Base d'asta
EUR 8.500,00
Lotto 203

Psiche e la barca di Caronte.

1794.
Base d'asta
EUR 8.500,00
Lotto 204

Psiche portata in cielo da Mercurio.

1794.
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 205

Niccolò [Nicola] Grassi (Formeaso di Zuglio, 1682 - Venezia, 1748)

Madonna col Bambino.

1730-1740.
Olio su rame. cm 12,5x9,5. Delicata immagine di devozione privata probabilmente da riferire all'attività [..]
Base d'asta
Lotto 206

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628) [cerchia di]

Cristo entro un calice sorretto da angeli.

1620 ca.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color sabbia con parte di filigrana iscrizione "PIORACO" [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 207

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770) [cerchia di]

Il cavadenti.

1760-1770.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia chiaro su carta vergellata con filigrana " croce [..]
Base d'asta
Lotto 208

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804) [cerchia di]

Scorcio di architettura fantastica con sfinge.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone e marrone chiaro, su tracce di matita di grafite. Carta [..]
Base d'asta
Lotto 209

Lotto composto di 11 incisioni.

Litografie. mm 165/240x165/250. Le incisioni portano varie firme in lastra: Saro Cucinotta, Giovanni Fusaro, [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 210

Lotto composto di 16 incisioni a tema Venezia.

Base d'asta
181 / 210  di 1508 LOTTI