Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 1508 LOTTI
Lotto 241

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

Heiliger Hain.

1900 circa.
Cromolitografia. mm 470x680. In bellissima cornice lignea coeva, intagliata, decorata e patinata in bronzo do [..]
Base d'asta
EUR 680,00
Lotto 242

Carlo Cainelli (Rovereto, 1896 - Firenze, 1925)

Lotto composto di 4 incisioni.

1920.
1) Cocottes e la mensola col bacchino . 1919-20. Acquaforte. mm 180x125. Foglio: mm 269x195. cainelli 1990, [..]
Base d'asta
Lotto 243

Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976)

Senza titolo.

Litografia. mm 380x560. Al verso , il testo di Jacques Dupin: Note sur les "flèches" . Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 244

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Senza titolo.

1958.
Litografia su carta Rives. mm 370x490. Foglio: mm 455x565. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 245

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Lotto composto di 2 incisioni.

1921.
1) Piazza San Firenze . Settembre 1921. mm 240x170. Foglio: mm 325x240. sartori, 135. Firmata e datata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 246

Venezia: Spadaria.

1922-23.
Litografia. mm 285x203. Foglio: mm 415x300. sartori, p. 423. Firmata e datata a matita in basso al centro [..]
Base d'asta
Lotto 247

Carlo Casanova (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)

Inizio del XX secolo.
1) Isola Gallinaria . Acquaforte. mm 110x185. Foglio: mm 190x255. Firmata a matita in basso a destra e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 248

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Visione (La città).

1913.
Xilografia. mm 178x150. Foglio: mm 300x240. Firmata nella matrice in alto a destra. Rara prova di stampa in nero, [..]
Base d'asta
Lotto 249

La luce.

1914-1915.
Xilografia. mm 200x150. Foglio: mm 300x235. Iniziali F.C. in basso a sinistra nella matrice. Rara prova di stampa [..]
Base d'asta
Lotto 250

Francesco Casorati (Torino, 1934 - 2013)

Lotto composto di 3 incisioni.

Serigrafie. mm 420/620x420/620 cad. Fogli: mm 720x500 cad. Tutte firmate a matita in basso a destra e numerate [..]
Base d'asta
Lotto 251

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Maternità.

Litografia. mm 632x480. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra; sopra, timbro a secco [..]
Base d'asta
Lotto 252

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Senza titolo.

Litografia. mm 317x470. Foglio: mm 380x558. Esemplare proveniente da Derrière le Miroir .
Base d'asta
Lotto 253

Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947)

San Gimignano. Colline Poggio.

1906.
Acquaforte e puntasecca. mm 155x210. Foglio: mm 240x305. Tabanelli , 188. Dalla serie Impressions d’Italie. [..]
Base d'asta
Lotto 254

Arturo Colavini (Aiello del Friuli, 1862 - Udine, 1938)

Scorcio di città.

1927.
Acquaforte. mm 255x325. Foglio: mm 450x565. Firmata, datata e iscritta a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 255

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Dormiveglia.

Acquaforte. mm 210x190. Foglio: mm 320x210. Firmata a matita in basso a destra e titolata in alto a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 256

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Maschere.

Inizio del XX secolo.
Monotipo. mm 485x410. Foglio: mm 655x495. Firmato a matita in basso a destra e "monotipo" in basso [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 257

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

1) Perugia, Porta S. Angelo . Acquaforte. mm 414x320. Foglio. mm 565x440. Firmata a matita in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 258

1909.
1) Orvieto . 1909. Acquaforte. mm 260x170. Foglio: mm 325x235. mugitto, 25.i. Firmata a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 259

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

I fari. Gabriele d'Annunzio.

1932.
Puntasecca. mm 175x115. Foglio: mm 330x260. Monogrammata e datata in lastra nel margine sinistro; firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 260

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Senza titolo.

Acquaforte a colori. mm 175x125. Foglio: mm 450x320. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 261

Piazza con cavallo e figure.

Acquaforte su carta Galatea. La lastra è irregolare: 180/390x310/485. Foglio: mm 580x795. Firma stampigliata [..]
Base d'asta
Lotto 262

Senza titolo.

Litografia su carta Argos. mm 485x640. Foglio: mm 580x800. Firma stampigliata in basso a destra, tiratura a matita [..]
Base d'asta
Lotto 263

Senza titolo.

Acquaforte e acquatinta. mm 505x365. Foglio: mm 760x570. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 264

L'age d'Or.

1981.
Litografia su carta Rives. mm 410x615. Foglio: mm 540x745. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 265

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

Le berger et la Bergère.

1874.
Acquaforte.  mm 290x221. Foglio: mm 425x300. Delteil,  122. Melot,  122. Firmata sulla lastra [..]
Base d'asta
Lotto 266

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

L'angelo.

1904.
Xilografia. mm 333x290. Foglio: mm 515x400. Bardazzi/Carli/Djokic, 29. Conti, 2. Zampetti , 1. Siglata sul legno [..]
Base d'asta
Lotto 267

I doni.

1908.
Xilografia a due legni. mm 345x460. Foglio: mm 440x590. Conti, 26. Zampetti, 5. Amadio/Papetti , 35. Siglata [..]
Base d'asta
Lotto 268

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Lotto composto di 2 incisioni dall'Apocalisse.

1941.
... Aveva una bilancia nella sua mano e ... sette angeli provvisti di sette piaghe... Litografie. mm 290x220. [..]
Base d'asta
Lotto 269

Personaggi.

1973.
Litografia su fondino crema. mm 450x325. Foglio: mm 700x510. brandani, 35. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 270

Il Trovatore nella piazza.

1974.
Acquaforte a 4 colori. mm 585x430. Foglio: mm 700x500. brandani, 39. Firmata a matita in basso a destra, tiratura [..]
Base d'asta
241 / 270  di 1508 LOTTI