Charles François Daubigny  (Parigi, 1817 - 1878) : Le berger et la Bergère.  -  [..]
Lotto 265

Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878)

Le berger et la Bergère.

1874.

Acquaforte.  mm 290x221. Foglio: mm 425x300. Delteil, 122. Melot, 122. Firmata sulla lastra in basso a destra. V stato su 8 dopo le lettere. Pubblicata per L'Art del 1881 per illustrare un articolo di F. Henriet sullo stesso Daubigny.

Lievi tracce di foxing, buono stato complessivo.

Base d'asta