Lotto 258

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Orvieto, Umbria

Lotto composto di 2 incisioni.

1909.

1) Orvieto. 1909. Acquaforte. mm 260x170. Foglio: mm 325x235. mugitto, 25.i. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra. Datata e controtitolata in lastra in basso a destra. 2) Palazzo del Capitano del Popolo, Orvieto. Acquaforte. mm 310x320. Foglio: mm 278x370. Firmata e titolata a matita in basso a sinistra, iscritto: "n. 135".

Tracce dei precedenti incollaggi su entrambi i fogli, macchioline generalizzate sul Palazzo del Popolo ma che non interessano la lastra e altri minimi difetti, buona conservazione generale.

Base d'asta