Lotto 251

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

[ Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzł (Bergamo, 1908 - Roma, 1991) ]

Maternitą.

Litografia. mm 632x480. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra; sopra, timbro a secco de "ST d'apres". Es. 140/150. SI AGGIUNGE: 2) Giacomo Manzù, Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. mm 265x355. Foglio: mm 495x645. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 5/125. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Leggerissime tracce d'uso, ma ottima conservazione di entrambi i fogli.

Base d'asta