mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Salvador Dalì  (Figueres, 1904 - 1989) : Piazza con cavallo e figure.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 261

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Piazza con cavallo e figure.

Acquaforte su carta Galatea. La lastra è irregolare: 180/390x310/485. Foglio: mm 580x795. Firma stampigliata in basso a destra, tiratura a matita in basso a destra. Filigrana "Demart Dalì" e timbro a secco "D" in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Qualche macchiolina al margine sinistro e a quello inferiore, ma buona conservazione generale. Ottima impressione.

Base d'asta