Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Viewing solo su appuntamento dal 18 ottobre 2021

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1508 LOTTI
Lotto 1

Lotto di cinque incisioni di autori del XVI secolo.

1) Anonimo della metà del XVI secolo. Leda e il cigno. 1546 ca. mm 253x355. F: mm 280x383. Bartsch, [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 2

Lotto di otto incisioni di autori del XVI secolo.

Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 3

Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 4

Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 5

Lotto di quattro incisioni di autori del XVI secolo.

Base d'asta
Lotto 6

Lotto di sei incisioni di, e da autori olandesi.

Base d'asta
Lotto 7

Lotto di sette incisioni.

Base d'asta
Lotto 8

Lotto di dodici incisioni di autori emiliani.

Fine XV - inizio XVIII secolo.
1) Elisabetta Sirani (Bologna 1638-1665). Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta e il Battistino. Acquaforte. [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 9

Lotto di otto incisioni di autori dal XVI al XVIII secolo.

Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 10

Lotto di quindici ritratti di uomini e donne illustri.

XVI-XIX secolo.
Acquaforte e bulino. 1) Nicolas de Larmessin (Parigi, 1632-1694, Cosme de Medicis IIIe Grand Duc de Toscanne. [..]
Base d'asta
Lotto 11

Lotto di cinque incisioni di autori veneti.

XVIII secolo.
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 12

1656.
Acquaforte. 440x360. Tavola illustrativa da Giovanni Pietro Pinelli, Lettera di ragguaglio della vittoria nauale [..]
Base d'asta
Lotto 13

Mundus Archetypus.

Ant. Lafreri formis Romae. MDLXXIIII.
Base d'asta
Lotto 14

1587.
Acquaforte e bulino. mm 530x365. Foglio: mm 553x415. In alto quattro righe di testo in latino su ciascun lato, [..]
Base d'asta
Lotto 15

Cosmologia tolemaico cristiana delle sfere celesti.

1593
Base d'asta
Lotto 16

Base d'asta
Lotto 17

Lotto di tre chiaroscuro di scuola italiana.

Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 18

Visione di San Gerolamo.

Acquaforte e bulino. mm 174x278. Foglio: mm 182x288.
Base d'asta
Lotto 19

Scena di paese con rissa tra contadini / Festa di paese.

Ex Calcographia I. Wagner Ven.a C.P.E.S. 1730 ca.
Acquaforte. mm 257/267x310/317. Foglio: mm 330/335x410/435. Tavole tratte da due dipinti eseguiti dall’austriaco [..]
Base d'asta
Lotto 20

1800-1801.
Acquaforte e bulino, in coloritura. mm 328x425. L'incisione è inserita nel volume Storia della deportazione [..]
Base d'asta
Lotto 117

Altra Veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli.

1761.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 620x442. Foglio: mm 880x630. Focillon, 766. Hind, 63. Dalle Vedute di [..]
Base d'asta
Lotto 183

Lotto di tre disegni.

XVI-XVIII secolo.
Base d'asta
Lotto 184

La Vergine in lettura col Bambino in collo.

Olio su tela. cm 37x26. Il dipinto è pervenuto con una proposta attributiva a Pietro Paolo Tamburini (Gubbio [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 185

Allegoria con Minerva che toglie la maschera all'inganno.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, carta vergellata bianca con filigrana non identificabile. [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 186

Nudo seduto di profilo.

Base d'asta
Lotto 187

San Luigi Gonzaga.

Olio su tela. cm. 33x26. Il dipinto ritrae il giovanissimo san Luigi, canonizzato nel 1726, secondo la tradizionale [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 188

Gesù Bambino dormiente sulla croce (Ego dormio sed cor meum vigilat).

Olio su tela. cm 20x26. Con la fine del Concilio di Trento (1563) e l'attuazione dei dettami controriformistici, [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 189

L'angelo custode.

Olio su tela in ovale. cm. 37x32.
Base d'asta
Lotto 190

Lo sposalizio della Vergine.

Olio su tela. cm 34,5x27.
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 191

Pan suona la siringa all'interno di una grotta.

Olio su tela. cm. 26x34,5. Il soggetto sembra ispirato da temi del repertorio di Jakob Philipp Hackert (Prenzlau, [..]
Base d'asta
EUR 480,00
1 / 30  di 1508 LOTTI