Anonimo del XVI secolo : Vitoria ottenuta dala Serenissima Republica di Venezia  [..]
Lotto 12

Anonimo del XVI secolo

1656.

Acquaforte. 440x360. Tavola illustrativa da Giovanni Pietro Pinelli, Lettera di ragguaglio della vittoria nauale conseguita a' Dardanelli dall'armata della sereniss. Republica di Venetia. Sotto il comando del ... signor Lorenzo Marcello capitan general da mar. Contro l'armata turchesca. Adi 26 zugno 1656. In Venetia : appresso Gio. Pietro Pinelli, stampator ducale [Venezia]1656. Carta vergellata pesante con filigrana lettere "VFS" sfalsate.

Tavola rifilata al soggetto. Pieghe da inserimento in volume con fragilità e minime lacune. Tracce d'uso.

Base d'asta