Anonimo del XVI secolo : Mundus Archetypus.  - Asta Grafica & Libri - Libreria  [..]
Lotto 13

Anonimo del XVI secolo

Mundus Archetypus.

Ant. Lafreri formis Romae. MDLXXIIII.

Bulino. mm 432x360. Foglio: mm 505x410. Con il titolo al centro sopra la figura. Nel grande cartiglio in basso dedica a Giovan Girolamo Acquaviva I conte di Conversano e duca di Atri (1521-1592) guerriero letterato e grande di Spagna, al quale si riferiscono gli stemmi della famiglia Acquaviva d'Aragona in alto ai due lati dell'edicola. A seguire l'indirizzo del Lafrery e la data "1574". Bellissima impressione su carta vergellata priva di filigrana.

Foglio integro con margini di 15/45 mm, con forellini di legatura al sinistro. Traccia di pieghe in verticale e in orizzontale e pieghe di stampa. Brevi strappi all'estremità del margine destro.

Base d'asta