Anonimo del XVIII secolo : Gesł Bambino dormiente sulla croce (Ego dormio sed cor meum vigilat).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 188

Anonimo del XVIII secolo

Gesł Bambino dormiente sulla croce (Ego dormio sed cor meum vigilat).

Olio su tela. cm 20x26. Con la fine del Concilio di Trento (1563) e l'attuazione dei dettami controriformistici, troviamo largamente diffusa la rappresentazione dei Bambini della Passione, in opere per lo più destinate a monasteri femminili, al fine di evitare turbamenti nelle giovani suore - sovente costrette alla monacazione forzata - con le forme del Cristo adulto; l'immagine sulla croce veniva così sostituita con quella commovente del Bambino. La simbologia del soggetto è riferita al destino premonitore della Passione e del sacrificio che il Cristino, abbracciando la Croce, conosce sin dalla tenera età. Spesso attorno al Cristo Bambino si trovano gli strumenti del Calvario: i trenta denari, l'orecchio di Malco tagliato da Pietro, le pinze, il martello, i chiodi, la scala, il guanto, i dadi, la brocca, la lancia, il teschio, la tunica, il gallo, il Volto santo.

Reintelato. In vecchia cornice dorata, cm 28,5x33,5

Base d'asta
EUR 480,00