Anonimo del XVIII secolo : San Luigi Gonzaga.  - Asta Grafica & Libri - Libreria  [..]
Lotto 187

Anonimo del XVIII secolo

San Luigi Gonzaga.

Olio su tela. cm. 33x26. Il dipinto ritrae il giovanissimo san Luigi, canonizzato nel 1726, secondo la tradizionale iconografia, nell'atto di pregare il Crocifisso, accanto a un tavolo su cui poggiano i suoi attributi distintivi: il giglio, il teschio, il flagello e la corona principesca, allusiva al rifiuto della signoria di Castiglione delle Stiviere.

Reintelato. Telaio rinforzato ai quattro angoli. In vecchia cornice dorata, cm 41,5x35

Base d'asta
EUR 480,00