Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Viewing solo su appuntamento dal 18 ottobre 2021

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 1508 LOTTI
Lotto 31

Giulio Bonasone (Bologna, - 1576) [attribuito a]

La liberazione di Andromeda.

Bulino. mm 143x188. Bartsch, 4 . Massari (Bonasone), 101. Con il titolo sulla roccia  in basso al centro. [..]
Base d'asta
Lotto 32

Jacob(us) Bos (Hertogenbosch, )

Statua di Hercole famosissima in casa de' Farnesi.

Da Speculum Romanae Magnificentiae. 1562.
Bulino. mm 445x303. Foglio: mm 525x420. Hollstein , 15. Hülsen, 55 d/f . In lastra sul basamento in [..]
Base d'asta
Lotto 33

Abraham Bosse (Tours, 1604 - Parigi, 1676)

Danza paesana con musici.

1633 ca.
Acquaforte e bulino. mm 260x335. Blum, 963. Lothe, 272. Sulla lastra in basso a destra l'excudit di Jean [..]
Base d'asta
Lotto 34

Ambrogio Brambilla (attivo a Roma tra il 1579 e il 1599, )

Maiestatis Pontificiae dum in Capella Xisti Sacra peraguntur accurata delineatio.

1582.
Bulino. mm 535x395.  Foglio: mm 548x410. Hülsen, 130b. Da Speculum Romanae Magnificentiae . Nella [..]
Base d'asta
Lotto 35

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

Pons Rivoalti ad Occidentem, cum Aedibus Publicis utrique Lateri adjectis.

1763.
Acquaforte. mm 315x460. Foglio: mm 390x520. succi (dacarlevarijs ai tiepolo), p. 83. Da Prospectum Aedium, [..]
Base d'asta
Lotto 36

Templum SS. Jo: et Paulo Sacrum, D: Marci Scholae Aedes equestre Barthol: Coleoni de RP opt: m: monum:

1763.
Acquaforte. mm 325x470. Foglio: mm 385x525. succi (dacarlevarijs ai tiepolo), p. 83. Da Prospectum Aedium, [..]
Base d'asta
Lotto 37

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

La parata. Ingresso dei carri di Africa e Asia.

1615.
Acquaforte. mm 225x300. Lieure, 170. Firmata al margine inferiore a sinistra. Da Guerra d'amore serie in [..]
Base d'asta
Lotto 38

Il combattimento delle sezioni di fanteria.

1615.
Acquaforte. mm 225x300. Lieure, 171. Firmata al margine inferiore a destra. Da Guerra d'amore serie in quattro [..]
Base d'asta
Lotto 39

Mestre.

1750 ca.
Acquaforte. mm 300x428. Foglio: mm 305x437. Bromberg , 3. Montecuccoli , 3. Nel piccolo margine bianco in basso, [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 40

Giovanni Jacopo Caraglio (Verona, 1505 - Cracovia, 1565)

La Vergine col Bambino, Sant'Elisabetta e il piccolo Battista (Piccola Sacra Famiglia).

Bulino. mm 300x217. bartsch, XV, 5. Massari (raphael invenit), XXXIX, 1b. In basso a sinistra la lettera "R". [..]
Base d'asta
Lotto 41

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

San Gerolamo nel deserto / Madonna del Rosario / Il Fuoco.

1) Acquaforte. mm 226x164. Foglio: mm 285x215. TIB 45, Commentary (Bellini/Wallace), 012. Mazzoli, 12. [..]
Base d'asta
Lotto 42

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

Madonna di San Girolamo.

Dal Correggio. 1586.
Acquaforte  e bulino. mm 485x330. Bartsch, 95. DeGrazia, 1 42. Con la firma e la data "1586" [..]
Base d'asta
Lotto 43

Marsia e Olimpo.

1645-1647
Acquaforte. mm 214x116. Foglio: mm 225x125. Bartsch, 1 5. Bellini (Castiglione), 17. Nel margine in basso [..]
Base d'asta
Lotto 44

Testa di donna di profilo verso destra.

1645-1650
Acquaforte. mm 111x81. Foglio: mm 115x85. Bartsch , 47. Bellini (Cstiglione), 38. In alto a destra il monogramma [..]
Base d'asta
Lotto 45

Luca Ciamberlano (Urbino, 1580 - Roma, 1641)

Nil certius morte nil incertius die mortis.

1600-1630.
Bulino. mm 105x155. Bartsch, XVIII,80. In basso a sinistra "Lucas de Urbino.F." e all'angolo inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 46

François Collignon (Nancy, 1609 - Roma, 1687) [da]

Raccolta di progetti per cartigli ornamentali.

Su invenzioni di Stefano della Bella. Fine XVII-inizi XVIII secolo.
In-8°(mm 190x240). Album con 14 carte: 2 carte bianche e 12 tavole incise all'acquaforte con progetti di [..]
Base d'asta
Lotto 47

Dirk Volkertsz Coornhert (Amsterdam, 1522 - Gouda, 1590)

Elogio della moglie virtuosa.

Da Maarten van Heemskerck. 1555.
Acquaforte e bulino. mm 200/205x247/250. New Hollstein (Dutch & Flemish), 468-473. Serie completa e omogenea [..]
Base d'asta
Lotto 48

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

I cinque sensi.

1561.
Bulino. mm  203/205x264/270.  Con il montaggio: mm 268x395. Hollstein, 231-235.   Da invenzioni [..]
Base d'asta
Lotto 49

1750-1756.
Acquaforte. mm 247/250x330/335. Foglio: mm 283/385x380/520. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 148-154. [..]
Base d'asta
Lotto 50

Siegfried Leberecht Crusius (Steinpleis bei Werdau, 1730 - Leipzig, 1804)

Le quattro stagioni.

1760.
Bulino in coloritura. mm 185/188x118/123. Foglio: mm 225x150/155. Serie completa e omogenea in quattro tavole [..]
Base d'asta
Lotto 51

Giuseppe Dall'Acqua (Vicenza, 1760 - 1829)

Gaetano Testolini (Bassano 1760-1818) e Giuseppe Canale (Roma 1725-Dresda 1802). Quattro vedute di porti francesi.

1778-1779.
1-2) Vue du Port de Marseille. 1778.  / Vue du Port de Toulon. 1779. Acquaforte. mm 355/357x465/470. [..]
Base d'asta
Lotto 52

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Carlo Cantù detto Buffetto.

Jean Couvay (Arles ca. 1605?Parigi 1663). 1645-1646.
Acquaforte e bulino. mm 243x186. Con il montaggio: mm 375x265. DeVesme/Massar, 30. L'incisione raffigura Carlo [..]
Base d'asta
Lotto 53

I quattro elementi.

1647 ca.
Acquaforte. mm  82/88x194/199. Foglio: 89/96x204/205. De Vesme/Massar, 753-756. Al margine inferiore di [..]
Base d'asta
Lotto 54

Marco Dente (Ravenna (?), - Roma, 1527)

Antichi bassorilievi.

1515-1527.
Bulino. mm 112/114x175/180. Bartsch, 220-227. Gaeta Bertelà (Bolognesi ed emiliani del '500), 202-210. [..]
Base d'asta
Lotto 55

Cornelis Dusart (Haarlem, 1660 - 1704)

Grande festa paesana.

1685.
Acquaforte. mm 265x343. Foglio: mm 287x370. Bartsch ,V, 16. Hollstein , 16. Firmata e datata sulla lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 56

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528)

La circoncisione.

1504-1505.
Xilografia. mm 294x209. Foglio: mm 333x252. Meder, 198. Strauss (Woodcuts), 98. Schoch, Mende, Scherbaum, [..]
Base d'asta
Lotto 57

Nodo con scudo a forma di cuore / Nodo con medaglione bianco.

1505-1507.
Xilografia. mm 268/270x210.Con il montaggio: mm 345/360x310. Meder , 274 e 276. Strauss (Woodcuts), 100 e [..]
Base d'asta
Lotto 58

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Noli me tangere.

1510 ca.
Xilografia. mm 126x99. Foglio: mm 190x138. Bartsch, 47. Strauss (Woodcuts), 131. Da La piccola passione [..]
Base d'asta
Lotto 59

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) [da]

Giovane coppia minacciata dalla Morte (La passeggiata).

Acquaforte. mm 194x120. Bartsch , 94. Meder , 83. Strauss (engravings),   . Copia nello stesso verso [..]
Base d'asta
Lotto 60

Girolamo Fagiuoli (Bologna, 1530 - 1573) [attribuito a]

L'uccisione dei Niobidi.

1541.
Bulino. mm 345x458. Bartsch,XV, 13 (anonimo della scuola di Marcantonio Raimondi). Boorsch (2001) , 515-517 [..]
Base d'asta
31 / 60  di 1508 LOTTI