Lotto 46

François Collignon (Nancy, 1609 - Roma, 1687) [da]

Raccolta di progetti per cartigli ornamentali.

Su invenzioni di Stefano della Bella. Fine XVII-inizi XVIII secolo.

In-8°(mm 190x240). Album con 14 carte: 2 carte bianche e 12 tavole incise all'acquaforte con progetti di cartigli ornamentali tratti dalla serie realizzata da François Collignon attorno al 1646 a sua volta ispirata alle invenzioni incise di Stefano Della Bella. Legatura in carta marmorizzata con dorso in pergamena. SI AGGIUNGONO: Anonimo XVIII secolo. Diciassette incisioni in fogli sciolti con progetti di stemmi e cartigli. Acquaforte. mm 243x168. Foglio: mm 295x200. Buone prove stampate ancora con segno evidente su carta vergellata pesante.

(18)

1) Piatto anteriore della legatura mancante della parte destra. Fogli integri lievemente ingialliti con presenza di fioriture. Minori difetti. 2) Fogli integri con difetti di conservazione (pieghe, traccia di adesivo industriale, evidenti tracce d'uso).

Base d'asta