Lotto 51

Giuseppe Dall'Acqua (Vicenza, 1760 - 1829)

Gaetano Testolini (Bassano 1760-1818) e Giuseppe Canale (Roma 1725-Dresda 1802). Quattro vedute di porti francesi.

1778-1779.

1-2) Vue du Port de Marseille. 1778.  / Vue du Port de Toulon. 1779. Acquaforte. mm 355/357x465/470. Foglio: mm 478x620. Da invenzioni di Claude Joseph Vernet (Avignone 1714–Parigi 1789). Entrambe le tavole sono firmate in basso a destra e recano rispettivamente le date "1778" e "1779". 3) Gaetano Testolini (Bassano 1760-1818). Vue de S.t Valery sur la Somme. Acquaforte. mm 360x455. Foglio: mm 472x620. Da soggetto di Jakob Philipp Hackert (Prenzlau 1737–San Pietro di Careggi 1807) . Tavola firmata in basso a destra. 4) Giuseppe Canale (Roma 1725-Dresda 1802). Vue prise dans le port de Dieppe. Acquaforte. mm 355x455. Foglio: mm 475x620. Da un soggetto di Jakob Philipp Hackert. Firmata in basso a destra. Quattro esemplari nitidamente impressi su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana.

(4)

Tutti i fogli presentano ampi margini originari e traccia di piega verticale al centro. 1) Piega aperta in alto e riparata. 2) Traccia di pesciolino d'argento e numerosi forellini di tarlo. 3) Piega centrale aperta e strappo riparati al margine superiore.

Base d'asta